当前位置: 主页 > 军事新闻 >

危房改造款啥时候能发放?南充营山官方回复_新闻频道_

发布日期:2020-07-23 07:58   来源:未知   阅读:

近日,南充营山一市民反映,危房改造款在危房改造后一直没有到手,建房后,自己又参与了土地增减挂钩项目,承诺有危房拆迁款,但是现在也没有拆迁款。

(图源网络)

二三里资讯了解到,经营山县老林镇人民政府查,这位市民所居住地营山县老林镇麻柳村村民委员会,在经提出危房改造申请后,于2019年安排实施土坯房D级危房改造,享受条件为,家庭成员均没有其他安全住房,在户籍所在地仅有唯一土坯房住房,且安全鉴定为D级危房的,方可享受土坯房D级危房改造政策,补助资金为20000元。

补助资金由县住建局组织验收合格后,县住建局直接打卡发放到农户。该市民于2019年实施危房改造后,县住建局已经验收,正在筹备打卡直发工作,将于近期发放危房改造补助资金。

同时,二三里资讯还了解到,根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定“农村村民一户只能拥有一处宅基地,宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。”因此,这位市民在土坯房D级危房改造完成后,应该自行拆除原危旧房,消除安全隐患。

但是该市民在土坯房D级危房改造完成后,危旧房没有拆除,且于2019年将危旧房屋参与了土地增减挂钩项目,按照180元/平方米,享受国家补助资金24662元,由土地增减挂钩项目部拆除复耕,重复享受了国家补助政策。

土地增减挂钩项目拆旧补助资金,由项目实施单位在项目实施完成后,对拆旧建新农户实施找补结算,只拆旧的补助资金也要在找补结算后一并发放。

(HTT)